Советы родителям

Советы родителям

Памятка «В родительский дневник»

Качества, необходимые будущему первокласснику:

¦ Дисциплинированность – охотное и своевременное выполнение требований взрослых, поручений и обязанностей, умение согласовывать свои интересы и желания с интересами окружающих.

¦ Организованность – умение следовать поставленной цели, поддерживать порядок на своем рабочем месте, рационально использовать время.

¦ Ответственность – понимание значимости и необходимости выполнения деятельности, имеющей значение не только для него, но и для других, готовность держать ответ за порученное дело.

¦ Настойчивость – умение мобилизовать усилия в работе, довести дело до конца.

¦ Самостоятельность – умение найти себе дело создать условия для игр, занятий, выполнять работу без посторонней помощи.

¦ Аккуратность, опрятность – умение следить за своим внешним видом и содержать в порядке свои вещи.

Слагаемые школьного успеха:

¦ психофизическое здоровье;

¦ интерес к школе, желание учиться, стать школьником;

¦ желание и умение общаться с окружающими;

¦ положительное самоощущение, самооценка;

¦ нравственно-волевая готовность;

¦ специальная готовность (умение писать, читать, считать).

Как правильно общаться с ребенком:

¦ безусловно, принимайте его;

¦ активно слушайте его переживания, мнения;

¦ как можно чаще бывайте с ним, занимайтесь, читайте, играйте, пишите друг другу письма, записки;

¦ не вмешивайтесь в его занятия, если он может справиться самостоятельно;

¦ помогайте ему, когда он вас об этом просит;

¦ поддерживайте и отмечайте его успехи;

¦ рассказывайте о своих проблемах, делитесь своими чувствами;

¦ разрешайте конфликты мирно;

¦ используйте в обращении фразы, вызывающие положительные эмоции;

¦ обнимайте и целуйте друг друга чаще, не скупитесь на ласку.

Как укрепить здоровье первоклассника дома:

¦ выберите и соблюдайте режим дня;

¦ обеспечьте ребенку рациональное питание;

¦ обеспечьте полноценный сон (первокласснику необходим 2-3-часовой дневной и 9-10-часовой ночной сон);

¦ больше гуляйте, ребенку необходимо достаточное пребывание на воздухе (ежедневная 3-4-часовая прогулка);

¦ создайте благоприятную психологическую атмосферу дома и в школе;

¦ соблюдайте профилактические санитарно-гигиенические процедуры в течение дня;

¦ проводите с ребенком занятия физической культурой и спортом.

Памятка «Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу»

1.     Свое имя, отчество и фамилию.

2.     Свой возраст (желательно дату рождения).

3.     Свой домашний адрес.

4.     Свой город и его главные достопримечательности.

5.     Страну, в которой живет.

6.     Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7.     Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).

8.     Домашних и диких животных и их детенышей.

9.     Транспорт наземный, водный, воздушный.

10.    Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

11.    Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

12.    Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

13.    Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая-левая сторона, верх-низ и т.д.)

14.    Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.

15.    Запомнить и назвать 6-9 предметов, картинок, слов.

16.    Определять количество и последовательность звуков в словах типа: мак, дом, суп, дубы, сани, зубы, осы.

17.    Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуры предмет).

18.    Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

19.    Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.

20.    Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут).

21.    Уметь устанавливать социальные контакты.

22.    Иметь адекватную самооценку.

23.    Контролировать свои эмоции.

24.    Подчинять личные интересы общественным.